Забота о здоровье

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ОЧЕНЬ ВАЖНО С САМОГО РАННЕГО ВОЗРАСТА

ЗАБОТИТЬСЯ О ЗДОРОВЬЕ  НАШИХ ДЕТЕЙ.

Большую роль в этом играет своевременная профилактика  по укреплению здоровья дошкольников.

Соблюдайте , пожалуйста, следующие рекомендации:

Ежедневно утром умывать ребенка, чистить зубы.

Гигиенические ванны- 2 раза в неделю.

Гигиеническое мытье ног на ночь

Необходимо также проведение закаливающих процедур. Закаливание должно проходить постепенно, чтобы не вызвать переохлаждение  организма ребенка. Необходимо проводить воздушные и водные процедуры

Закаливание водой:

Обтирание тела варежкой из мягкой ткани (t воды снижается постепенно с +30 через каждые 1-2 дня на 1 градус до +18 градусов.  Руки и ноги обтирают, слегка массируя кожу по направлению от пальцев к туловищу.

Обливание всего тела: воду льют из ковша на плечи, грудь и спину ( расход воды на 1.5-2 л.), затем сразу насухо растереть полотенцем. Проводят утром перед завтраком или после дневного сна.

Обливание ног

В летний период купание в реке, озере и т.п.

Воздушное закаливание:

Ежедневные прогулки на свежем воздухе необходимы, 2 раза в день Для  детей до 4 лет гулять можно в безветренную погоду при t воздуха -15-18 градусов, а с 4 лет- до- 22 градусов мороза. При этом следует  помнить, что   ребенок должен быть одет по сезону, учитывая температуру воздуха.

Дневной сон при открытых форточках, t  в спальне должна опуститься до +15, +16 градусов.

О здоровье ребёнка

Врачом и медсестрой ДОУ определены группы здоровья детей и планы их оздоровления. Для укрепления здоровья детей используются  различные средства (рациональное питание и витаминизация; закаливающие мероприятия; оптимальная двигательная активность, включающая утреннюю гимнастику, физкультурные занятия в спортивном зале и на свежем воздухе, физминутки, динамический час, подвижные игры, прогулки; ионизация воздуха,  массаж стоп; кварцевание и использование бактерицидных ламп; фитотерапия и т.п.).

В ДОУ двигательная активность сочетается с общедоступными закаливающими процедурами, вызывающими положительные эмоции ребенка.

Ссылка на  официальный сайт  ГБУЗ  НО «Балахнинская ЦРБ»:   https://балахнацрб.рф/