Дополнительные образовательные программы в ДОУ

Образовательный процесс в 2023 - 2024 учебном году  в МБДОУ "Детский сад № 37" осуществляется  в соответствии с оснойной, адаптированными  программами и программой дополнительного образования  "Юные затейники".

Цель программы: развитие творческих способностей детей  6-7 лет в  процессе изобразительной и конструктивной деятельности посредством анимационной и мультипликационной способов создания мультфильмов.

Задачи программы:

1. Расширять у детей представления о духовно-нравственных ценностях, нравственных категориях.

2. Развивать у детей эмоционально-волевую сферу, способность к регуляции эмоциональных состояний в соответствии с социокультурными нормами.

3. Формировать представления детей о нравственных личностных качествах в деятельности и поведении: воспринимать, различать, уважать чувства других людей; изменять свои действия и поведение в соответствии с чувствами и потребностями других.

4. Развивать речь детей:

·        обогащать словарный запас,

·        способствовать совершенствованию умения пересказывать знакомые произведения, соотнося текст с действием персонажей на экране;

·        совершенствовать  умение детей строить разные типы текстов (описание, повествование, рассуждение) с соблюдением их структуры, с использованием разных типов внутри текстовых связей;

·        развивать у детей интонационную и языковую выразительность речи;

·        развивать речевую активность.

5. Формировать у детей систему представлений о материалах и обобщенных способах работы с ними.

6. Способствовать развитию умений детей комбинировать использование  разнообразных материалов в процессе создания мультфильма.

7.Формировать эмоционально ценностное отношение к окружающему миру, создание целостной картины (образа) мира

8. Формировать у детей умение вести конструктивный диалог, с помощью объяснительно - доказательной речи улаживать спорные ситуации, работать в команде.

9. Развивать творческий потенциал и фантазию, создавать условия для реализации собственных идей.

10. Развивать  познавательную активность.

11. Поддерживать творческое отражение результатов познания в продуктах детской деятельности.

12. Вызывать радость открытия в процессе освоения нового.

Тематичесие разделы программы:

• "Знакомство с мультипликацией и анимацией"

• "Пластилиновая анимация"

• "Кукольная анимация"

• "Бумажная анимация"

• "Аннимация на основе поделок из природного материала"

• "Аннимация на основе поделок из бросового материала"

• "LEGO  анимация"

• "Песочная анимация"

• "Анимация на основе приёма "оживление"

Программа предназначена для детей от 5 до 7 лет.

Количество воспитанников, посещающих кружок: до 20 человек.

Руководитель кружка: Рожнова Ангелина Давидовна.

Занятия проходят в помещении группы №4 по четвергам в 16.30.

Запись в кружок до 30.11.2023 года по ссылке: https://р52.навигатор.дети/program/45169-yunye-zateiniki.

Выписка из реестра лицензий на образовательную деятельность по ссылке: http://www.detcad37.edusite.ru/mmagic.html?page=/sveden/education.html.